Home

Campionato Europeo Giovanile Praga

Sar_EuroParte il campionato europeo giovanile U8-U18, in programma a Praga da oggi fino al 27 agosto. Nella rappresentativa italiana, composta da 40 giocatori, i sardi fanno la parte del leone: ben dodici ragazzi dei Quattro Mori! Ecco l'elenco dei nostri:

Vargiu Alessandro U8  Mo.S.Ca, Massidda Luca  U8  Mo.S.Ca, Massidda Silvia  U8F   Mo.S.Ca, Massidda Antonio U10  Mo.S.Ca, Manca Maria Chiara   U10F  Mo.S.Ca, Bin-Suhayl Ieysaa  U12  CSC, Garau Francesca U12  Mo.S.Ca, Orrù Giulia U12 Mo.S.Ca, Manca Luigi         U14 Mo.S.Ca, Sonis Francesco U14 ASD Red Tal, Mura Marta U14  Mo.S.Ca, Giordano Giulia U16 Mo.S.Ca.

Un caloroso incoraggiamento a tutta la spedizione sarda da parte del presidente Antonello Pannella e di tutto il Comitato.

SITO UFFICIALE

Leggi tutto l'articolo

Assemblee Regionali Giocatori e Istruttori

Sono convocate, per il giorno 4 settembre 2016 presso la sede Coni di Oristano, l’ Assemblea Regionale Giocatori e l’Assemblea Regionale Istruttori.

In tali occasioni si voterà per l’elezione di n. 3 delegati giocatori e di n. 2 delegati istruttori.

Gli eletti verranno convocati, insieme ai Presidenti delle Società, alla successiva Assemblea Regionale Elettiva (da tenersi entro il 26 ottobre) valida per il rinnovo del Comitato Regionale.

Possono votare nell’Assemblea Regionale Giocatori tutti i giocatori maggiorenni tesserati per le Società della Sardegna, con tessera agonistica; possono invece votare nell’Assemblea Regionale Istruttori tutti gli istruttori della Sardegna in regola con il tesseramento.

Possono candidarsi alle cariche di Delegato giocatori e Delegato Istruttori gli stessi soggetti aventi diritto al voto.

 

Di seguito i link con gli elenchi dei giocatori e degli istruttori aventi diritto al voto

 

http://www.federscacchi.it/vademecum_assemblea_web.php?assemblea=ARG&quando=04-09-2016&regione=SAR

 

http://www.federscacchi.it/vademecum_assemblea_web.php?assemblea=ARI&quando=04-09-2016&regione=SAR

 

Leggi tutto l'articolo

CIG U16 OLBIA - BOLLETTINO FINALE

logoBrillante ultimo turno per i nostri alfieri con 51 vittorie, 14 patte e 42 sconfitte, ma soprattutto molti punti nelle  scacchiere “alte”, che hanno permesso alla Sardegna di ottenere lo storico successo nella classifica per Regioni, al Mo.s.ca. di Cagliari di conquistare il titolo di miglior circolo e a Cagliari quello di migliore Provincia.

Passando alle prestazioni individuali, i soliti due, Francesco Sonis (Red Tal)  e  Matteo Pitzanti (Cagliari Scacchi), sbancano l’U14 piazzandosi al primo e al secondo posto. Ma ottima anche la decima piazza ottenuta da Leonardo Bonali (Circolo Scacchistico Cagliaritano), al primo anno nell’U14, che ha perso solo contro i due amici fuoriclasse.

Nell’U10F Maria Chiara Manca (Mo.s.ca.)  si laurea vicecampionessa, così come Francesca Garau (Mo.s.ca.) nell’U12F  e Ieysaa Bin – Suhayl (Circolo Scacchistico Cagliaritano) nell’U12M, dove registriamo anche l’ottimo quinto posto di Alessandro Orrù.(Mo.s.ca.)

L’ultimo “argento” viene da Giulia Giordano (Mo.s.ca.) nell’U16 femminile.

Le altre prestazioni entro i dieci (tutte premiate durante la cerimonia finale), sono venute da Sofia Chillura (Mo.s.ca.) quarta e Silvia Massidda (Mo.s.ca.) nona nell’U8F, Luca Massidda (Mo.s.ca.) quarto e Alessandro Vargiu Mo.s.ca.) quinto nell’U8M, Maria Cristina Pannella (Red Tal) quinta e Marta Mura (Mo.s.ca.) settima nell’U14F. Ma ci sembra giusto citare anche Andrea Orrù (Mo.s.ca.) 6 punti nell’U8M (come il decimo, con un grande rush finale di 4 su 4!) Erika Sanciu (Unione Comuni del Logudoro)  a 5,5 punti nell’U10F, Francesco Cau (Red Tal) a 6,5 punti nell'U10M a pari punti col settimo, Elena Casacca (Mo.s.ca.) a 5 punti nell’U14F, e Kilian Le Crereur (Arzachess) e Rafaele Corona (Mo.s.ca.)i) entrambi a 6 punti nell’U16M con gli stessi punti del nono.

Ci piacerebbe citare tutti ma naturalmente non è possibile, però tutti lo meriterebbero per l’apporto che hanno dato alla squadra dei 4 mori, “facendo spogliatoio” per usare un termine calcistico.

Grandi elogi vanno anche allo staff tecnico che ha assistito i ragazzi durante tutte le giornate di gioco, i quattro impareggiabili istruttori  Isacco Ibba, Sebastiano Paulesu, Francesco Pes  e Angelo Colacino per la loro competenza, pazienza e quasi sovrumana resistenza (analizzare per quattro ore in mezzo a un frastuono a tratti assordante non è esattamente una passeggiata!) e al veterano Francesco Loi, delegato regionale preziosissimo con la sua rassicurante presenza in sala gioco e non solo.

In conclusione, un successo ottenuto in casa (finalmente!) che viene da lontano, dopo anni di investimenti finanziari, ma soprattutto umani, nel settore giovanile, da parte di tutte le componenti del movimento scacchistico sardo. Un successo che si rinnova da alcuni anni e desta l’ammirazione e lo stupore dei responsabili delle altre regioni, che si chiedono quale sia il nostro “segreto”.

Buone vacanze a tutti!!!

Leggi tutto l'articolo